info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Меры по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсудили в Правительстве Оренбургской области

07.04.2023

Меры по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсудили в Правительстве Оренбургской области

28 марта прошло первое в этом году заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области при Губернаторе Оренбургской области. В нем приняла участие и.о. директора ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области Анна Антипова.

Темой заседания стала совместная деятельность региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росздравнадзора, полиции и таможни по борьбе с контрафактом в 1 квартале 2023 года по проведению более 200 проверочных мероприятий. Руководители предприятий, допустившие нарушения при производстве и реализации продукции, дали пояснения о причинах нарушений и проинформировали о принятых мерах. Основное количество нарушений выявлено при производстве и реализации молочной, мясной продукции и табачных изделий, а также при ввозе на территорию страны из сопредельных государств сельскохозяйственной, табачной и алкогольной продукции.

Помимо проверочных мероприятий контрольно-надзорные органы в целях снижения административной нагрузки на бизнес делают упор на проведение профилактических мероприятий и разъяснительной работы.

«Этот формат взаимодействия действительно является эффективным и помогает своевременно пресекать правонарушения в сфере производства и реализации продукции, а также не допускать их в будущем. Фальсифицированная, контрафактная, незаконно ввезенная продукция создает прямую угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому вопрос противодействия ее производству – вопрос государственной важности, а сама незаконная деятельность наказуема, в том числе, уголовно», – сказал и.о. заместителя министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков.

Еще одним инструментом противодействия незаконному распространению продукции является обязательная маркировка некоторых ее видов. Изначально маркировке подлежали только пять групп продукции: одежда и обувь, табачные изделия, автомобильные шины, парфюмерия и фотоаппаратура. В настоящее время этот список значительно расширен. Сюда вошли вода, молочная продукция, пиво и отдельные виды спиртосодержащих напитков, никотиносодержащие жидкости и электронные системы их доставки. Правительством ведется работа по дальнейшему расширению списка маркируемой продукции.

«Заседание комиссии является плановым и проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 23.01.2015 № 31 и Указом Губернатора Оренбургской области от 01.04.2015 № 219-ук. Участие в таких важных мероприятиях содействуют выстраиванию четких механизмов взаимодействия между органами власти и предприятиями нашего региона, и направлено на выработку мер по противодействию распространению контрафакта» - отметила и.о. директора ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области Анна Антипова.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"