info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Мир отмечает 62 года со дня первого полета человека в космос

12.04.2023

Мир отмечает 62 года со дня первого полета человека в космос. Это легендарное событие планетарного масштаба, которым мы можем и должны гордиться и сохранять.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.  С 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР 12 апреля был установлен праздник - День космонавтики.
Пожалуй, каждый взрослый оренбуржец знает фразу первого в мире космонавта: «Оренбург дал мне крылья».  Герой Советского Союза Юрий Гагарин закончил Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков в 1957 году.  Одна из важных улиц Оренбурга - проспект им. Ю. Гагарина, была названа в честь именитого космонавта в 1961 году, сразу после его полета в космос. Знаменитый памятник Юрию Гагарину установили на проспекте к 25-летию со дня полета Юрия Алексеевича в космос – 12 апреля 1986 года. Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных был открыт в апреле 2001 года.
Первый полет в космос стал настоящей победой научной мысли, техники и изменил наш мир. От самых первых ракет в двадцатом веке до больших и мощных версий двадцать первого века, в космической отрасли произошло множество изменений и достижений.
Общеизвестно, что к космической технике предъявляются повышенные требования надежности, безопасности, как технологической, так и экологической. Её эксплуатация связана с высокими рисками для жизни и здоровья персонала, для экологии, имущества. Метрологическое обеспечение и стандартизация являются основными инструментами обеспечения качества и безопасности космической техники, а точность результатов измерений и их достоверность обеспечивает правильность принимаемых решений на всех уровнях управления в сфере космической деятельности.
Деятельность ФБУ «Оренбургский ЦСМ» направлена на обеспечение единства измерений, в том числе в космической отрасли и промышленности, специалисты Центра проводят поверку средств измерений, применяемых на комплексе Байконур.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"