info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

В Оренбурге прошла ежегодная областная конференция «Метрология без границ»

26.05.2023

       В Оренбурге прошла ежегодная областная конференция «Метрология без границ».

       26 мая в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» прошла ежегодная областная конференция «Метрология без границ», посвященная Всемирному дню метрологии.
       Участниками мероприятия стали метрологи и специалисты организаций и промышленных предприятий Оренбуржья.
       С приветственным словом к участникам конференции обратился министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин, сделав акцент на важности метрологии в технологических процессах, развитии инновационных отраслей и повышении конкурентоспособности отечественной промышленности.
       Министр вручил ведомственные награды лучшим метрологам ЦСМ и предприятий Оренбуржья за добросовестный многолетний труд и вклад в развитие промышленности области.
Спикерами на конференции выступили и.о. директора ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова, заместитель директора по метрологии ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Аниса Азибаева, заместитель начальника отдела (инспекции) в Республике Башкортостан и Оренбургской области Приволжско-Уральского МТУ Росстандарта Николай Якунин, заместитель директора ГБУ «Экослужба Оренбургской области» Илия Абдюшева и  специалисты ФБУ «Оренбургский ЦСМ».
       «Измерения играют одну из важнейших ролей во всех сферах нашей жизни: в обеспечении качества продукции, совершенствовании технологий, обеспечении обороны и безопасности, в учете материальных ресурсов и планировании, во внутренней и внешней торговле. Перед всем метрологическим сообществом стоит задача: оперативно отвечать современным вызовам и быстро реагировать на запросы потребителей.
       Наша главная цель в данных условиях – сочетать имеющийся опыт с перспективным планированием развития, чтобы успешно адаптироваться к новым условиям информационной среды посредством внедрения современных технологий и цифровизации, повышения квалификации сотрудников и повышения клиентоцентричности при оказании услуг», - отметила Анна Антипова, и. о. директора ФБУ «Оренбургский ЦСМ».
       Специалисты Оренбургского ЦСМ в ходе конференции осветили актуальные вопросы в сфере обеспечения единства измерений, касающиеся реализации национальных проектов РФ, отдельных отраслевых задач по измерениям, контролю и испытаниям, а также формирования благоприятной среды для успешного развития отечественной промышленности.
       О реализации проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» в своем докладе рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Наталья Козырева.
       В завершение мероприятия состоялось награждение специалистов предприятий Оренбуржья благодарственными письмами и грамотами Регионального центра Росстандарта.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"