03.09.2026
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября 2026 г. – Подведомственный Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» завершил работы по созданию эталонной базы для метрологического обеспечения контроля параметров и объемного расхода сточных вод.
Так, созданный опытный образец исходного эталона измерений параметров сточных вод в потоке станет основой локальной поверочной схемы и обеспечит передачу единиц физико-химических величин от государственных первичных эталонов к рабочим средствам измерений, в том числе системам автоматического контроля сбросов (САКС). Разработанный эталон, предназначенный для серийного производства и автоматизированной передачи единиц величин непосредственно в местах эксплуатации средств измерений, планируется использовать для оснащения государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ).
Ранее, в рамках формирования нормативной базы для автоматизированного экологического мониторинга была утверждена Перспективная программа стандартизации в области систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ до 2033 года. На данный момент уже разработаны и утверждены 32 национальных стандарта в области предиктивных систем, устанавливающих требования к их созданию и метрологическому обеспечению. Введение стандартов в действие позволило сформировать единые требования к измерениям выбросов загрязняющих веществ, автоматическим средствам измерений и учета показателей выбросов, а также их размещению.
Как отметил генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин, в ближайшее время состоится аттестация опытных образцов в качестве исходных эталонов с разработкой и утверждением локальных поверочных схем. Также ведутся подготовительные работы для запуска серийного производства рабочих эталонов.
Разработка опытных образцов является продолжением работы по метрологическому обеспечению Федерального проекта «Вода России», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие».
«Комплексная работа по развитию нормативной и эталонной базы в области автоматического контроля выбросов и сбросов позволит повысить эффективность экологического контроля и улучшить состояние водных объектов России, в том числе за счет снижения объемов сброса неочищенных сточных вод», – подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.