info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Стандартизация для достижения национальных целей развития – главная пленарная сессия российской недели стандартизации

15.10.2026

Стандартизация для достижения национальных целей развития – главная пленарная сессия российской недели стандартизации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября 2026 г. – Центральным мероприятием Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» стала пленарная сессия «Стандарты, укрепляющие доверие – стандарты, устремляющие в будущее», прошедшая во Всемирный день стандартов.
«Стандарты должны быть востребованы и вносить вклад в достижение национальных целей развития. Один из ключевых приоритетов – технологическое лидерство, и каждый из национальных проектов технологического лидерства нуждается в современных стандартах. Передавая и внедряя лучшие практики, мы создаем передовые стандарты, которые способствуют достижению технологического лидерства Российской Федерации», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев в своём докладе.
В центре дискуссии – практическая роль стандартов в достижении национальных целей развития и международной интеграции. Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Александр Субботин рассказал о роли стандартов для развития Евразийской интеграции, акцентировав внимание на важности общих требований и цифровых инструментов технического регулирования для развития рынка ЕАЭС. Об использовании стандартизации для укрепления промышленного потенциала рассказал председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Дмитрий Баско. В продолжение темы доверия и конкурентоспособности руководитель Роскачества Максим Протасов подчеркнул значение стандартов и оценки соответствия для защиты интересов потребителей, развития новых рынков и продвижения российской продукции на международном уровне. О применении стандартов для целей оценки соответствия и аккредитации рассказал руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач.
С приветствиями к участникам обратились генеральный секретарь Международной организации по стандартизации (ИСО) Серхио Мухика, член Общественной палаты Российской Федерации, член Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, Президент ИСО в период 2011–2012 годов академик РАН Борис Алешин, вице-президент Российской академии наук, академик РАН Сергей Чернышев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков. Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов озвучил приветственный адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова: «Широкое применение стандартов во всех сферах — это основа технологического лидерства и устойчивого развития нашей страны. Санкт-Петербург выстраивает работу в тесном взаимодействии с Росстандартом. Мы вырабатываем конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции, организуем межведомственный обмен информацией, анализируем ситуацию для совершенствования нормативной базы».
Важным событием форума стало подписание Положения о Совете молодых ученых и специалистов Росстандарта и Госстандарта Республики Беларусь. Свои подписи в документе поставили руководитель Росстандарта Антон Шалаев и руководитель Госстандарта Республики Беларусь Дмитрий Баско. Документ предусматривает развитие профессионального взаимодействия молодых специалистов, обмен опытом и реализацию совместных научно-технических проектов.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"